1.jpg

Государственное казенное учреждение дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы" начал свою деятельность с образования постоянно действующих курсов местной противовоздушной обороны (МПВО). Исполком Мос­совета принял решение № 63с от 26 октября 1957 года «Об организации в городе Москве постоянно действующих курсов МПВО». На начальном этапе курсы МПВО города Москвы рас­полагались в здании Штаба МПВО по улице Тверская, дом 8 (бывшая улица Горького). Для проведения заня­тий было оборудовано четыре учебных класса.

В июле 1961 года было принято решение о преобра­зовании системы МПВО в качественно новую, общего­сударственную оборонительную систему, получившую название «Гражданская оборона», что потребовало коренного изменения подготовки руководящего и на­чальствующего состава ГО. В этом же году вышло «По­ложение о гражданской обороне СССР», в котором были определены основные принципы защиты населения от оружия массового поражения.

МПВО распоряжением Исполкома Моссовета реорганизовано в Гражданскую оборону Москвы. Этим же постановлением Курсы МПВО были преоб­разованы в Курсы ГО г. Москвы. Занятия проводились в основном здании курсов по ул. Землячки, 28, а повы­шение квалификации обучаемых проходило в здании по ул. Алабяна, д. 13 (школа № 189).

Первым начальником Курсов МПВО города Москвы был назначен подполковник Давыдов Степан Иванович.

В это время на Курсах ГО города Москвы вели занятия пре­подаватели - действующие офицеры и офицеры в отставке. Большинство из них были участниками Великой Отечественной войны.

На курсах ГО Москвы работали Герои Советского Со­юза Гонтарь К.М, руководивший учебным пунктом, и

Елисов П.А., который трудился в должности мастера про­изводственного обучения.

Заслуженные фронтовики внесли большой вклад в развитие системы подготовки специалистов ГО го­рода Москвы и курсов ГО.

В 1974 году на Курсах ГО г. Москвы было четыре цикла: оперативной подготовки, инженерной подго­товки, противорадиационной и противохимической защи­ты, а также вновь созданный цикл – партийно-политиче­ской работы по обеспечению мероприятий гражданской обороны. Занятия со слуша­телями вели 7 военных педагогов, 9 педагогов из числа служащих и 2 мастера производственного обучения. В этом же году на смену старшему поколению пришли молодые преподаватели.

Существующие площади курсов не позволяли развивать учебно-методическую базу и обеспечить возросшее количество обучаемого населения. В связи с чем 8 мая 1969 года Совет Министров РСФР издал рас­поряжение №995-р и обязал Исполком Моссовета выде­лить земельный участок площадью около 0,8 га по улице Берзарина – угол улицы Живописной (Ворошиловский район) под строительство нового здания для курсов ГО по проекту типовой школы.

После 10-летнего строительства в апреле 1980 года было введено в эксплуатацию новое 3-х этажное здание для курсов ГО города Москвы, а также увеличен штат преподавательского состава, расширилась учебно-материальная база.

С этого момента Курсы ГО начали функционировать по ул. Живописная, д. 28, где и располагается УМЦ се­годня.

В соответствии с Указом Президента Российской Федера­ции от 8 мая 1993 года №643 «О гражданской обороне» все Курсы гражданской обороны были преобразованы в Учеб­но-методические центры по гражданской обороне и чрез­вычайным ситуациям. На основании данного указа Курсы ГО Москвы были преобразованы в Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы.

Особое развитие УМЦ по ГО и ЧС получил при реализации Закона г. Москвы от 31. 03.2004 г. №19 «О комплексной город­ской целевой программе развития гражданской обороны города Москвы на 2004-2008 годы», в соответствии с кото­рой было проведено 2 этапа:

1 этап – строительство дополнительных объектов: ре­конструкция основного учебного корпуса с надстройкой 4 этажа, строительство общежития и атриума,

2 этап –строительство нового многофунк­ционального учебного корпуса, который был торжествен­но открыт в 2010 году Министром по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Российской Федера­ции С.К. Шойгу, первым заместителем Мэра Москвы В.И. Ресиным и начальником ГУ МЧС России по г. Москве Елисеевым А.М. (ныне начальник УМЦ). В новом здании созданы и оборудованы большой кинозал, бас­сейн, центр реабилитации пожарных и спасателей, типография, гараж и ряд служебных помещений.

Общая площадь территории и помещений УМЦ составила более 18 000 кв.м.

Было проведено комплексное благоустрой­ство территории центра, посажены деревья, высажены цветы, оборудованы места отдыха для слушателей и работ­ников центра.

На территории УМЦ в 2008 году был построен Храм–часовня Святого великомученика Георгия Победоносца, кото­рый символизирует благословение Господом ликвидаторов чрезвычайных ситуаций как воинов-защитников Отечества.

Начальниками курсов ГО в разные годы были:

Давыдов Степан Иванович 1957–1961 гг.

Бардин Алексей Павлович 1961–1969 гг.

Белоусов Михаил Петрович 1969–1971 гг.

Судников Толлий Иванович 1971–1982 гг.

Кочерба Николай Петрович 1982–1984 гг.

Борисовский Виктор Сергеевич 1984–1989 гг.

Алексеев Сергей Маркианович 1989 - 2016 гг. - полковник в отставке, кандидат педагогических наук, почет­ный работник науки и техники РФ, под руководством которого центр превратился в прекрасно оборудованное образовательное учреждение, отвечающее современным требованиям и осуществляющее обучение слушателей на самом высоком уровне.

С начала 2016 года УМЦ ГО и ЧС Москвы возглавляет Елисеев Александр Михайлович, генерал-полковник запаса вн.службы, профессор, кандидат экономических наук, почетный работник науки и техники РФ, который, находясь в должности начальника ГУ МЧС России по г. Москве, уделял постоянное внимание развитию Центра.