О проведении учебно-методического занятия с психологами РСЧС Москвы.

23.06.2017
htmlimage (1).jpg

14 июня 2017 года на базе ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» прошло учебно- методическое занятие с психологами РСЧС на тему: «Организация и порядок работы психологов в пунктах временного размещения при чрезвычайных ситуациях и пожарах», в котором приняли участие психологи «Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева» и «Московской службы психологической помощи населению».

С приветственным словом к участникам учебно-методического занятия обратился начальник отдела психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве Поршакова Татьяна, где отметила актуальности данной темы. В своем выступлении она подчеркнула, что при возникновении (или угрозе) ЧС техногенного и природного характера в ряде случаев возникает потребность в эвакуации и размещении пострадавшего населения в пунктах временного размещения. «Главной целью создания ПВР для пострадавшего населения является обеспечение условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения ЧС. Любое возникновение или угроза ЧС всегда сопровождается стрессом, тревогой и страхом у людей.

Тему учебного занятия изложила психолог-инспектор отдела психологического обеспечения Главного управления МЧС России по г. Москве Инна Елистратова, где познакомила с регламентирующими документами деятельности специалистов психологической службы в ПВР, с видами, содержанием и спецификой работы психолога в ПВР. Психолог рассказала специалистам РСЧС, какое участие принимает специалист-психолог в ПВР, основных задачах и этапах работы, а также об организации и информационной работе в ПВР.

С докладом по теме: «Практический опыт работы с детьми в ПВР (на примере украинских беженцев, временно находившихся на территории Московской области в июле-августе 2014 года)», выступила начальник отдела экстренной психологической помощи ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» Воронцова Лариса Валентиновна.

В конце занятия группа прошла практическое обучение по порядку проведения сердечно-легочной реанимации с использованием манекена. Ззанятие провела Чибисова Татьяна Анатольевна – преподаватель УМЦ ГО и ЧС г. Москвы.

htmlimage.jpg