О посещении VIII Городской выставки «Охрана труда в Москве -2017» с 14 по 16 июня 2017 года в Москве в павильоне № 2(4) Экспоцентр. Организатор выставки Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

23.06.2017

15.06.17 преподаватели УМЦ посетили выставку «Охрана труда в Москве -2017»

Целью организаторов выставки служило:

Привлечение внимания работодателей и работников, общественных и политических организаций к созданию здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах.

Демонстрация разработок московских научных и промышленных организаций в области обеспечения охраны труда, разработки средств индивидуальной и коллективной защиты.

Распространение положительного опыта работы органов исполнительной власти города Москвы и других организаций по реализации государственной политики в области охраны труда в городе Москве.

По заявлению организаторов в VIII Городской выставке принимали участие более 200 организаций - это органы исполнительной власти города Москвы, промышленные предприятия и организации, научно-исследовательские институты и центры, образовательные учреждения. Представители Московской Федерации Профсоюзов, органов государственного надзора и контроля, статистики и социального страхования, общественного контроля, ассоциации разработчиков, производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, ассоциации специалистов по охране труда.

Тематические направления выставочной экспозиции:

• Государственное управление охраной труда в городе Москве, система управления охраной труда в отраслевых, функциональных и территориальных органах исполнительной власти города.

• Средства защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

• Обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов предприятий города.

• Специальная оценка условий труда.

• Научные разработки в области охраны труда.

• Методическое обеспечение охраны труда.

• Государственный надзор и контроль над соблюдением нормативных требований охраны труда, общественный контроль над соблюдением прав и законных интересов работников.

Выставку сопровождает насыщенная деловая программа.

1. О применении профессионального стандарта специалиста в области охраны труда и независимой оценке квалификации.Семинар.

2. Специальная оценка условий труда. Проблемы и пути решения. Семинар.

3. Актуальные вопросы проведения специальной оценки условий труда в медицинских организациях города Москвы. Семинар.

4. Организация системы управления охраной труда, как системы управления рисками. Семинар.

5. Средства индивидуальной защиты и их роль в обеспечении здоровья работников. Круглый стол.

6. Некоторые вопросы квалификации несчастных случаев на производстве. Круглый стол.

7. Организация и безопасное проведение работ на высоте, а также в замкнутых и ограниченных пространствах. Круглый стол.

8. Психоэмоциональные нагрузки и профилактика профессионального выгорания. Круглый стол.

9. Презентации органов исполнительной власти города Москвы, органов государственного надзора и контроля, организаций, осуществляющих специальную оценку условий труда, органов статистики и социального страхования, общественного контроля, научно-исследовательских институтов и центров, а также организаций, участвующих в обеспечении охраны труда в столице (сцена, весь период работы выставки).

10. Викторина по охране труда

В целом информация выставки представляет определенный интерес и может быть использована в учебном процессе.