В преддверии дня гражданской обороны Учебный центр ГОиЧС принял гостей

24.09.2020

Учебно-методический центр ГОиЧС посетила группа слушателей Института развития МЧС России. Для них была организована экскурсия, которую провел главный специалист отдела по работе с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности Виктор Дорофеев. Слушатели смогли познакомиться с учебно-материальной базой учреждения, методикой работы преподавателей и услышать об истории Центра.

В преддверии дня Гражданской обороны, экскурсовод Учебного центра поделился с гостями из Института развития историей рождения и развития курсов местной противовоздушной обороны. Рассказал о составе сил и средств МПВО города Москвы на период 1941-1945 годов, подвигах бойцов, непростых решениях руководства, а также, об уровне подготовки жителей города в это нелегкое время.

«Столица пережила 141 налёт, на Москву было сброшено 1 610 фугасных авиабомб и 110 000 авиационных зажигательных бомб, в городе погибло 2 169 человек, 5 512 москвичей получили ранения, 580 жилых домов были разрушены полностью, а 5 000 – частично. Ущерб и потери не стали катастрофическими только потому, что система МПВО Москвы и население столицы заблаговременно подготовились к атакам вражеской авиации», – рассказал Виктор Дорофеев в ходе экскурсии о предшественнице гражданской обороны.

По итогам встречи, каждый желающий смог задать интересующий его вопрос об истории МПВО, становлении ГО, создании Учебного центра и его работе.

В период режима повышенной готовности ГКУ ДПО «УМЦ ГО и ЧС» систематически устраивает подобные встречи со своими коллегами из Института развития, на которых гости отмечают высокий уровень организации образовательного процесса в Учебном центре.