Работники Учебного центра посетили музейный комплекс «Дорога памяти» 17.09.2020 г._02

29.09.2020

Работники столичного центра посетили парк «Патриот», на территории которого возведен музейный комплекс «Дорога памяти». Длина комплекса 1418 шагов - в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия.

В комплексе «Дорога памяти» представлена галерея «Река времени», где на стенах размещены панно из снимков участников Великой Отечественной войны.

Там главный специалист отдела по работе с населением по вопросам БЖД Учебного центра Рахмат Газиева встретилась со своим дедушкой.

«Сейчас я нахожусь в самом начале комплекса, откуда начнется мой экскурсионный путь, длинною 1418 шагов – такими были мои первые воспоминания, когда я подошла к портрету своего «Великого деда» Пожарского Игоря Николаевича», – рассказывает Рахмат.

Она даже успела поговорить со своим родственником, рассказать ему о своей жизни и поблагодарить дедушку за мирное небо над головой.

«Прошло 75 лет после окончания войны, а мой дедушка по-прежнему красив и молод, благороден и честен, – рассказывает Рахмат, – горит свеча, освещая его сложный жизненный путь. Его ордена и медали, горящие ярким огнем на его груди, говорят о многом: о его храбрости, любви к Родине, к Отчизне.

Стоя около его портрета, я рассказывала ему о себе: о своей жизни, о своих четырех доченьках, которые многое знают о нем и понимают, как сложно было ему, восемнадцатилетнему парнишке, пронести на своих плечах все тяготы войны.

Свою любовь к нему, уважение я воспитываю в своих девочках, его правнучках. Я живу, работаю и мечтаю вырастить своих детей достойными его. Такие понятия как долг, любовь к Родине, память, подвиг были привиты им сначала моей маме, она – мне, а я уже своим детям. И так будет бесконечно!

Спасибо ему и его однополчанам за мирное небо над головой!

Спасибо всем создателям музейного комплекса, где вот так тихо и спокойно можно постоять, поговорить с родным человеком и пройти этот долгий путь длинною 1418 шагов вместе с героями войны!»