В Учебном центре наградили победителей соревнований «Школа безопасности»

29.09.2020

В столичном Учебно-методическом центре ГО и ЧС завершилось награждение победителей соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник» 2020. В связи с профилактическими мерами, принимаемыми в столице по борьбе с коронавирусом, мероприятие прошло в дистанционном-онлайн режиме.

Соревнования движения «Школа безопасности» являются одним из наиболее массовых и приоритетных межведомственных проектов, и проводятся ежегодно Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главным управлением МЧС России по г. Москве и Департаментом образования и науки города Москвы. Организацию и координацию работы по проведению и подготовке Соревнований осуществляет Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма».

В этом году, в городских соревнованиях приняли участие свыше трех тысяч обучающихся. Сами состязания проводились с 10 по 15 августа.

В течение пяти дней юные участники соревнований демонстрировали настоящую профессиональную подготовку при преодолении пожарного кроссфита, оказании первой помощи, проведении аварийных работ, поисково-спасательных работ на акватории, боевом развертывании, вязке пожарного узла и многом другом. В финальном испытании участвовала 21 команда, общей численностью 120 человек. Для выявления лучшей команды было составлено 100 уникальных вопросов, актуальных для каждого полевого лагеря.

В день награждения победителей соревнования с приветственным словом выступил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы – начальник Управления подготовки Дмитрий Скоркин: «Эти соревнования проводятся, чтобы сформировать у учащихся навыки, необходимые для учёбы, жизни и труда: сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни. На этих соревнованиях ребята показали себя, как настоящие профессионалы, люди команды. Я уверен, что каждый из участников в будущем достоин нести гордые звания: пожарный и спасатель».

В ходе события, участникам и гостям в онлайн-режиме показали ролики о лагерях: «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник». Представителям победителей торжественно вручили ценные подарки, кубки и дипломы. А в качестве весёлого и праздничного завершения мероприятия участники устроили небольшой онлайн флэш-моб.

Также, в рамках мероприятия прошло награждение победителей второго этапа Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». Эти соревнования проводятся ежегодно с 2015 года среди команд образовательных организаций высшего, среднего профессионального образования, а также, команд, учреждаемых молодежными общественными организациями.